Informe nacional de
desarrollo humano

Guatemala

Logo PNUD

Estadísticas – Pueblos indígenas

Tasa de alfabetismo por edad,sexo y grupo étnico

Guatemala (2002). Porcentaje

Descargar Archivo XLSX

Población de 15 años y másJóvenes de 15 a 24 años  
TotalHombreMujerTotalHombreMujer 
País69.10275.41663.34182.2286.37978.391 Ver
 
Grupo étnico 
Achi51.41564.6939.53773.12583.07963.855 Ver
Akateco36.26650.31125.08856.10168.50546.143 Ver
Awakateco53.88564.42945.59875.9584.20569.839 Ver
Ch'orti'27.20333.24221.28340.35445.70935.245 Ver
Chuj35.16649.80921.66850.48265.95237.298 
Itza66.74577.45156.99478.486.98271.359 
Ixil39.17851.14128.05263.26273.75353.368 
Jakalteco66.25775.20958.36186.10890.67382.14 
Kaqchikel63.26173.87253.17781.99387.676.631 
K'iche54.00665.6943.82573.03580.95966.277 
Mam49.41561.65638.47671.1980.17963.434 
Mopan61.96568.60255.04580.51883.72877.116 
Poqomam54.36363.81845.5874.7879.01570.801 
Poqomchi'42.23755.19929.6658.82470.49247.566 
Q'anjob'al48.6260.83837.29371.17781.16462.344 
Q'eqchi43.08454.92331.24163.34874.19152.689 
Sakapulteko61.44473.80651.03687.37491.17383.805 
Sipakapense52.57869.7735.0872.01185.12858.033 
Tektiteko43.52256.60432.87366.30775.48459.722 
Tz'utujil47.89258.46137.76767.75976.21359.675 
Uspanteko48.87359.0239.31367.35374.14860.567 
Xinka62.08468.71155.83677.50581.42173.806 
Garífuna84.71389.5980.69792.70393.18792.278 
Ladino79.31282.63176.30689.34790.65788.133 
Otro63.36872.30554.78875.91682.13470.096 
Fuente: Elaborado con datos de Censos Nacionales XI de población y VI de habitación 2002.
Véase glosario de términos estadísticos.