Informe nacional de
desarrollo humano

Guatemala

Logo PNUD

Estadísticas – Género

Tasa de alfabetismo por sexo según departamento

Guatemala (2006, 2011 y 2014)

Descargar Archivo XLSX

 
200620112014 
HombreMujerTotalHombreMujerTotalHombreMujerTotal 
Población de 15 años y más 
Total81.78668.87574.77983.59870.46376.6584.75974.04279.103 Ver
 
Departamento 
Guatemala95.74888.46191.77893.7687.50790.36994.41888.68191.35 
El Progreso84.87477.77581.18584.80279.31981.88885.02484.38184.696 
Sacatepéquez93.43880.25486.73690.64681.1385.61693.62684.55488.947 
Chimaltenango84.30471.97177.74687.49472.20979.29488.33977.96182.762 
Escuintla77.48974.38175.85885.01877.59381.26385.46977.41881.255 
Santa Rosa79.35270.03574.38684.18375.87279.8983.36780.4181.858 
Sololá65.07649.64356.90174.42156.80165.22980.47759.02469.087 
Totonicapán80.95754.98466.19880.2358.60568.31382.17562.50771.403 
Quetzaltenango86.43770.29777.31487.83373.05879.67688.88678.60283.314 
Suchitepéquez77.32361.61268.83781.18165.94273.35984.03269.35776.366 
Retalhuleu85.66869.13376.92783.6870.75476.97487.15774.50780.63 
San Marcos78.70163.42470.2584.17963.10973.03486.50373.20679.637 
Huehuetenango71.79455.68862.52478.92153.84265.6880.03564.571.861 
Quiché66.23938.11250.75869.80347.96658.33974.51652.92662.9 
Baja Verapaz73.28754.05662.92877.18361.55268.76279.78367.02373.027 
Alta Verapaz69.05246.53856.75673.8648.6156173.08454.72163.437 
Petén82.75570.77876.75980.15769.17574.63282.9480.26481.565 
Izabal77.64368.07172.62781.73674.94278.22480.86874.79877.773 
Zacapa79.48872.28775.68681.03576.23778.54381.28478.55479.783 
Chiquimula69.07465.34867.07175.23969.05172.05268.8466.68267.696 
Jalapa70.53562.33866.17480.27673.07476.42180.93568.69974.79 
Jutiapa76.57568.61672.34580.20174.97677.42682.5876.31679.352 
 
Jóvenes de 15 a 24 años 
Total91.36584.77887.82893.64888.7291.1194.90491.83493.332 Ver
 
Departamento 
Guatemala96.65996.42896.53997.6596.38696.99696.94194.7795.842 
El Progreso95.09994.03394.54994.75991.06292.78796.30195.2695.806 
Sacatepéquez97.58293.8995.83993.37293.24993.30798.21496.36497.305 
Chimaltenango95.65189.03492.14199.19689.68294.295.99597.4396.786 
Escuintla92.32990.90191.54993.5888.08290.71295.91195.61295.76 
Santa Rosa91.36188.99990.08795.33796.11595.73493.77594.62194.174 
Sololá84.28273.34578.49190.9486.41188.65195.78491.16693.461 
Totonicapán92.65282.40986.77993.37587.80590.57597.0391.16293.883 
Quetzaltenango92.22688.09989.91896.18795.9796.06795.56895.44695.503 
Suchitepéquez88.91882.6585.7692.11891.70891.91593.3593.24793.301 
Retalhuleu94.75889.73292.25893.99786.66590.30896.00592.19994.11 
San Marcos91.94283.8287.3893.58289.4691.45397.17395.84496.52 
Huehuetenango79.83576.55177.87893.63476.07284.32393.94887.66190.727 
Quiché87.62462.14973.32786.53973.25179.49189.36683.01285.924 
Baja Verapaz89.83879.64684.62993.69385.7789.61792.64787.27989.925 
Alta Verapaz88.49970.50577.96190.85280.30985.70393.20483.03887.816 
Petén90.14788.47489.31791.5790.59191.07694.83394.83694.834 
Izabal88.81485.35487.1690.97890.0590.54296.99495.02495.979 
Zacapa89.36787.77288.52492.49193.00192.73692.25693.66192.978 
Chiquimula82.76882.3582.55685.43785.93385.67784.50985.27584.908 
Jalapa86.69370.47378.0794.22590.23192.02492.386.52989.564 
Jutiapa92.44785.67289.0692.03192.13292.08496.69895.68196.184 
Fuente: Elaborado con datos de Encovi 2006, 2011 (ajustada PNUD) y 2014.
Véase glosario de términos estadísticos.