Informe nacional de
desarrollo humano

Guatemala

Logo PNUD

Estadísticas – Género

Razón de mortalidad materna y muertes maternas por departamento de residencia

Guatemala (2000, 2007 y 2013). Por 100,000 nacidos vivos

Descargar Archivo XLSX

200020072013 
Muertes maternasRMMMuertes maternasRMMMuertes maternasRMM 
Total651153.03537139.7452113.466 Ver
 
Departamento 
Guatemala81122.154365.8863248.026 Ver
El Progreso6129.95375.636123.403 
Sacatepéquez561.868109.88910138.543 
Chimaltenango22126.9625157.53421129.191 
Escuintla27147.221274.8581165.266 
Santa Rosa1089.89666.655771.913 
Sololá34264.5313113.3781097.934 
Totonicapán30196.5834275.25821167.665 
Quetzaltenango1772.331895.4581884.97 
Suchitepéquez1799.5117103.471962.082 
Retalhuleu777.19788.477559.503 
San Marcos47134.7732106.06140127.84 
Huehuetenango93245.8381226.16991232.635 
Quiché55170.9457196.03749161.957 
Baja Verapaz10108.1915195.354897.859 
Alta Verapaz91266.1571207.02644123.937 
Petén26162.0827186.08324149.654 
Izabal26207.3732301.82514131.802 
Zacapa675.88234.251231.616 
Chiquimula18147.6518159.75215130.571 
Jalapa13122.53553.44911113.978 
Jutiapa1070.261196.51974.319 
Fuente: Línea basal de mortalidad materna para el año 2000 MSPAS; Estudio Nacional de Mortalidad Materna 2007, MSPAS/Segeplan, y Situación de la Mortalidad Materna, Informe de país 2013, MSPAS.