Informe nacional de
desarrollo humano

Guatemala

Logo PNUD

Estadísticas – Género

Evolución de la fecundidad deseada y observada según categorías

Guatemala (1987, 1995, 1998/9, 2002 y 2008/9)

Descargar Archivo XLSX

19871995199820022008 
ObservadaDeseadaObservadaDeseadaObservadaDeseadaObservadaDeseadaObservadaDeseada 
Total5.64.95.1454.14.43.73.62.9 Ver
 
Área 
Urbana4.13.53.834.13.43.42.82.92.3 Ver
Rural6.55.86.24.85.84.65.24.34.23.5 Ver
 
Etnicidad 
Indígena6.86.16.85.46.25.26.15.14.53.6 Ver
No indígena54.34.33.44.63.63.73.13.12.6 Ver
 
Región 
Metropolitana43.33.934.33.53.22.82.72.3 Ver
Norte7.26.36.74.65.54.76.55.24.43.3 
Nor-Oriente5.34.65.14.15.44.84.73.83.42.9 
Sur-Oriente5.85.15.74.15.13.84.43.632.6 
Central5.855.34.153.84.23.53.42.8 
Sur-Occidente6.35.85.54.55.34.254.23.83 
Nor-Occidente6.86.26.85.76.25.45.54.94.63.8 
Peténn.d.n.d.n.d.n.d.6.85.45.84.74.33.4 
 
Nivel educativo 
Sin educación76.27.15.66.85.76.45.35.24.2 Ver
Primaria5.24.55.145.24.14.73.93.83.1 Ver
Secundaria o más2.72.52.62.32.92.52.11.92.31.9 Ver
 
Fuente: Encuesta Nacional de Salud Materno Infantil -Ensmi 2008/2009.
Véase glosario de términos estadísticos.