Informe nacional de
desarrollo humano

Guatemala

Logo PNUD

Estadísticas – Género

Escolaridad promedio por sexo según departamento

Guatemala (2006, 2011 y 2014)

Descargar Archivo XLSX

200620112014 
HombreMujerTotalHombreMujerTotalHombreMujerTotal 
Población de 15 años y más 
Total5.5554.595.0315.8884.9655.46.0355.2955.644 Ver
 
Departamento 
Guatemala8.4747.3027.8368.47.4377.8787.9727.3617.646 
El Progreso5.4044.7265.0525.925.3765.6316.0995.8775.986 
Sacatepéquez6.755.3076.0176.6235.766.1677.26.2076.688 
Chimaltenango5.4654.65.0056.0374.5345.2316.0455.3535.673 
Escuintla4.6564.314.4745.9365.6275.786.0655.3175.674 
Santa Rosa4.4723.8774.1555.1744.4054.7775.4955.2325.361 
Sololá3.9622.8753.3864.7563.6294.1675.384.1834.745 
Totonicapán4.0992.7463.334.8273.5084.15.1714.1354.604 
Quetzaltenango5.7494.5445.0686.0514.7615.3396.9665.5786.214 
Suchitepéquez4.8463.744.2495.2854.0444.6485.6294.5365.058 
Retalhuleu5.4044.2284.7825.4034.3924.8796.2485.1625.688 
San Marcos4.3783.6353.9675.0233.8024.3765.5024.6125.043 
Huehuetenango3.8122.8533.264.5283.2473.8524.7333.7694.226 
Quiché3.2412.0712.5973.8182.643.25.0013.9584.44 
Baja Verapaz4.5363.1693.85.1454.0884.5755.4424.6295.012 
Alta Verapaz3.8082.9133.3194.7923.3744.0694.6353.5094.043 
Petén4.6553.8794.2674.7564.4234.5895.3255.2725.298 
Izabal4.7094.1344.4085.2944.9175.0995.9545.755.85 
Zacapa4.8734.6974.785.3984.9345.1575.3395.5865.475 
Chiquimula4.2974.0374.1574.6864.5774.633.894.2844.099 
Jalapa3.7043.3753.5294.8294.6694.7444.8584.1664.51 
Jutiapa4.4773.6154.0195.44.9525.1625.3854.8625.115 
 
Jóvenes de 15 a 24 años 
Total6.4895.7396.0867.1596.676.9077.2847.0627.171 Ver
 
Departamento 
Guatemala8.2958.0218.1528.8358.8178.8268.2318.4348.334 
El Progreso6.9376.6936.8117.346.987.1487.7437.5777.664 
Sacatepéquez7.6156.5797.1267.4877.197.3318.2287.8488.041 
Chimaltenango7.2046.3516.7527.3436.3396.8167.7147.5557.627 
Escuintla5.8545.5055.6637.2987.167.2267.5257.5967.561 
Santa Rosa6.2475.7125.9597.4066.8097.1027.5587.367.465 
Sololá5.2614.4114.8116.4226.1096.2647.2687.0687.167 
Totonicapán5.6584.6255.0666.4035.9236.1626.976.5376.738 
Quetzaltenango7.0515.7786.3397.3536.6016.9387.8617.237.526 
Suchitepéquez5.8565.3365.5946.8216.1596.4957.1686.7996.992 
Retalhuleu6.5585.9386.257.0376.2396.6358.0847.5217.804 
San Marcos6.0615.3395.6556.9496.3466.6367.0657.2047.133 
Huehuetenango4.9664.0634.4286.3195.0665.6546.185.5295.846 
Quiché4.8283.5434.1075.4564.1794.7786.5656.2236.38 
Baja Verapaz6.1114.7775.4296.8095.9116.3477.5076.6467.071 
Alta Verapaz5.1914.2084.6156.3995.5635.9916.4365.2755.821 
Petén5.555.3845.4676.4166.2566.3357.036.9947.011 
Izabal6.1915.2915.7617.0536.8926.9777.4537.7527.607 
Zacapa6.0226.2036.1186.686.8746.7736.827.397.113 
Chiquimula5.3575.5475.4535.6756.2315.9445.3045.8625.595 
Jalapa5.0014.1154.536.4596.2036.3186.2265.966.1 
Jutiapa6.3865.6856.0357.2486.7266.9757.2717.1947.232 
Fuente: Elaborado con datos de Encovi 2006 , 2011 (ajustada PNUD), y 2014.