Informe nacional de
desarrollo humano

Guatemala

Logo PNUD

Estadisticas – Desarrollo Humano

Índice de Desarrollo Humano y subíndices

Guatemala (2000, 2006, 2011, 2014)

Descargar Archivo XLSX

IDH saludIDH educaciónIDH ingresosIDH 
2006201420062014200620142000200620112014 
Total0.3910.3970.4160.4610.6850.6510.4210.4810.4830.492 Ver
 
Sexo 1/ 
Hombres0.3880.3930.4430.4790.7640.7260.4520.5080.5080.515 Ver
Mujeres0.3940.4010.3920.4450.5640.5360.3770.4430.4460.457 Ver
 
Área 
Urbana0.5010.4910.5390.5520.7590.7160.5610.590.5820.579 Ver
Rural0.290.3050.290.3650.5740.5560.3160.3640.3750.395 Ver
 
Etnicidad 
Indígena0.3010.3170.2980.3620.5550.5460.3080.3680.3820.397 Ver
No indígena0.4480.4480.4850.5210.7360.6970.4890.5430.5410.546 Ver
 
Estrato 
Bajo0.2550.2850.260.3420.3950.4010.2830.2970.3330.339 Ver
Vulnerable0.3870.4060.3880.4520.610.6050.4360.450.4760.48 Ver
Medio0.5720.5830.5930.640.8120.8030.650.6510.6690.669 Ver
Alto0.7210.7440.840.8521.1161.1410.8250.8780.8910.897 Ver
 
Región 
Metropolitana0.560.5240.5950.5820.8170.7590.5830.6480.6290.614 Ver
Norte0.2580.2750.3060.3740.5570.5650.2870.3530.3890.387 
Nororiente0.3640.3740.3820.4350.6850.6360.40.4570.4630.469 
Suroriente0.3230.3520.3560.4280.6320.6120.3560.4170.4460.452 
Central0.4380.4370.4250.4850.6540.650.4390.4960.5080.517 
Suroccidente0.3570.3860.3790.4410.6130.6190.3920.4360.4370.473 
Noroccidente0.3010.3340.2760.380.5520.5470.2940.3580.3880.411 
Petén0.2850.3460.3590.4360.6560.6370.3290.4060.410.458 
 
Fuente: Elaboración con datos de Encovi, Banguat, BM, FMI (véase anexo metodológico).
1/ El cálculo de IDH por sexo requiere algunos cálculos adicionales, véase anexo metodológico.